English (Financial Accounting)
consolidation adjustment [correct]; consolidating adjustment [correct]; intercompany elimination [correct]; eliminating entry [correct]; elimination [correct]
DEF: eliminating entries: Adjustments made in the preparation of consolidated or combined financial statements which, by removal of intercompany transactions or investments, avoid duplication in aggregate amounts shown in the statements.
OBS: Terms usually used in the plural.
French (Comptabilité générale)
élimination des comptes et opérations réciproques [correct, feminine noun]; ajustement de consolidation [correct, masculine noun]; élimination [correct, feminine noun]
DEF: Dans l’établissement des états financiers consolidés ou combinés, opération consistant à éliminer par compensation les comptes réciproques d’actif et de passif (essentiellement les créances et les dettes intra-groupe), ainsi que de produits et de charges (notamment les ventes et les achats, les intérêts reçus et les intérêts versés) des entités comprises dans la consolidation ou le groupe, et à éliminer les «résultats internes» (les profits et les dividendes intersociétés) de l’ensemble consolidé ou regroupé, considéré comme formant une seule entité.
OBS: Termes habituellement utilisés au pluriel.