English (Foreign Trade; Special Water Transport)
cargo sharing arrangement [correct]
CONT: Proposals in the United Nations Conference on Trade and Development by the developing countries to eliminate flags of convenience and institute bilateral cargo sharing arrangement would also have a negative impact on shipping freight rates by reducing competition.
French (Commerce extérieur; Transports par bateaux spéciaux)
arrangement de partage des cargaisons [correct, masculine noun]; arrangement relatif au partage de la cargaison d’un navire [correct, masculine noun]; arrangement sur le partage des cargaisons de navire [correct, masculine noun]
CONT: Certaines propositions des pays en voie de développement à la Conférence des Nations Unies sur le commerce et le développement visant l'élimination des pavillons de complaisance et la conclusion d’arrangements bilatéraux de partage des cargaisons auraient également des répercussions néfastes sur les taux de fret maritime car elles pourraient entraîner une réduction de la concurrence.