English (Water Treatment (Water Supply); Wastewater Treatment)
screen house [correct]
CONT: The screen house consists of two banks of traveling screens, which mechanically filter large debris from the raw water entering the treatment process.
French (Traitement des eaux; Traitement des eaux usées)
bâtiment de dégrillage [correct, masculine noun]
CONT: Bâtiment de dégrillage : Les effluents, après comptage, sont dégrillés automatiquement sur une maille de 10 mm, ce qui permet l'élimination des gros déchets qui sont compactés et ensachés avant d’être évacués en centre agréé.