English (Waste Management; Nuclear Waste Materials; Special-Language Phraseology)
waste storer [proposal]
French (Gestion des déchets; Déchets nucléaires; Phraséologie des langues de spécialité)
détenteur de déchets [correct, masculine noun]
CONT: Les principes concernant le régime des déchets ont été définis par la loi du l5 juillet 1975 relative à l'élimination des déchets et à la récupération des matériaux. Selon ce texte, tout producteur ou détenteur de déchets est tenu d’en assurer l'élimination dans des conditions propres à éviter les effets préjudiciables.
PHR: un détenteur de déchets assure l'élimination des déchets
Spanish (Gestión de los desechos; Desechos nucleares; Fraseología de los lenguajes especializados)
retenedor de desechos [correct, masculine noun]