English (Waste Management)
refuse disposal [correct]; waste disposal [correct]; garbage disposal
CONT: Community refuse collection and disposal is nearly everywhere regarded as a responsibility of local government and as a major public health and welfare service.
French (Gestion des déchets)
élimination des déchets [correct, feminine noun]; évacuation des ordures [correct, feminine noun]; évacuation des déchets [correct, feminine noun]; élimination des ordures [feminine noun]; rejet des déchets [masculine noun]
DEF: Terme désignant l’ensemble des opérations de stockage, tri, collecte, transport, et traitement des déchets aboutissant à des substances qui peuvent être soit restituées sans effet nocif au milieu naturel, soit réinsérées dans les circuits économiques à des fins de réemploi, réutilisation ou recyclage.
CONT: [...] les considérations d’hygiène et de salubrité ne doivent jamais être oubliées dans le choix des solutions concernant l'élimination des déchets.
Spanish (Gestión de los desechos)
eliminación de desechos [correct, feminine noun]; evacuación de basuras [feminine noun]