English (Waste Management)
waste reduction program [correct]
DEF: [A program that aims] to reduce the amount of solid waste generated and to divert solid waste from disposal.
CONT: Waste Reduction Program. Divert, reclaim and reuse office material where practical.
French (Gestion des déchets)
programme de réduction des déchets [correct, masculine noun]
DEF: [Programme] visant à réduire la quantité de déchets solides produits et à détourner les déchets solides des sites d’élimination.
CONT: Programme de réduction des déchets. Réaffectation, récupération et réutilisation du matériel de bureau, dans la mesure du possible.