English (Nervous System)
autonomic nerve [correct]; visceral nerve [correct]; nervus autonomicus [Latin]; nervus visceralis [Latin]
DEF: Any of the parasympathetic or sympathetic nerves of the autonomic nervous system.
French (Système nerveux)
nerf du système autonome [correct, masculine noun]
OBS: Système nerveux autonome. Partie du système nerveux ne se trouvant pas sous contrôle volontaire. Le système nerveux autonome(ou système neurovégétatif) régule les fonctions viscérales vitales telles que : le débit cardiaque, l'irrigation sanguine de divers organes, la digestion et l'élimination des déchets de l'organisme.