English (Waste Management)
biohazardous waste disposal [correct]; biohazard waste disposal [correct]
CONT: ... all biohazard waste is disposed of in a manner which minimizes the risk to health, safety or the environment. ... regulations do not allow for the disposal of biohazard waste through normal trash dumpsters, unless it has been processed to render it a non-biohazard.
French (Gestion des déchets)
élimination de déchets biodangereux [correct, feminine noun]; élimination de déchets biologiques dangereux [correct, feminine noun]
CONT: Élimination adéquate de toutes les matières biodangereuses. Toute matière ayant été en contact avec du sang doit être placée dans des conteneurs pour déchets biodangereux après utilisation, puis éliminée conformément à la politique de l’organisation de l’enquête relative à l’élimination des déchets infectieux (voir le paragraphe ci-après sur l’élimination des déchets biodangereux).