English (Waste Management)
disposal contractor [correct]; disposal operator
French (Gestion des déchets)
éliminateur [correct, masculine noun]; éliminatrice [feminine noun]
DEF: Entreprise chargée de l'élimination de déchets dangereux.
CONT: Dans les cas où l’agrément des entreprises d’élimination de déchets est obligatoire [...] le fait de recouvrir à un éliminateur non agréé entraîne la responsabilité solidaire de cet éliminateur et de celui qui lui a remis les déchets.
OBS: éliminateur : terme relevé dans la rubrique "Déchets urbains et industriels" de la source CPENU.
OBS: "Traiteur et éliminateur" : [...] les dispositions du présent règlement sur les centres de transferts de déchets dangereux s’appliquent à celui qui entrepose des déchets dangereux produits par d’autres avant de les traiter ou de les éliminer. (Source : Règlement sur les déchets dangereux (du Québec) - Q-2, r.12.1, à jour au 10 juin 1986, section III : Entreposage.)
Spanish (Gestión de los desechos)
contratista de eliminación de desechos [masculine and feminine noun]