English (Waste Management; Anti-pollution Measures)
industrial waste management [correct]
CONT: The responsibilities of the [Environmental Assessment] Division include: (i) development of guidelines for major projects; (ii) assessment of environmental impact studies; ... (vi) industrial waste management; ....
French (Gestion des déchets; Mesures antipollution)
gestion des déchets industriels [correct, feminine noun]
CONT: Voici les principales responsabilités de [la] direction [des évaluations environnementales] : (i) Établissement de directives pour les principaux projets (ii) Évaluation des études d’impact sur l’environnement [...] (vi) Gestion des déchets industriels [...]
OBS: Gestion des déchets : Méthode d’élimination des déchets solides ou liquides en conformité avec la réglementation ou les directives du ministère de l'Environnement.