English (Freezing and Refrigerating; Food Industries; Freeze-Drying; Scientific Instruments)
defrosting [correct, noun]
DEF: Process of removing unwanted ice or frost from a cooling surface.
French (Congélation, surgélation et réfrigération; Industrie de l'alimentation; Lyophilisation; Instruments scientifiques)
dégivrage [correct, masculine noun]
DEF: Élimination du dépôt de givre formé sur une surface froide et particulièrement sur la surface d’un évaporateur frigorifique.
OBS: Ne pas confondre avec «décongélation» qui se rend aussi par «defrosting» en anglais.
Spanish (Congelación y refrigeración; Industria alimentaria; Liofilización; Instrumentos científicos)
desescarche [masculine noun]