English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Radio Transmission and Reception)
minimum detectable signal [correct]; minimum discernible signal [correct]; MDS [correct]; MDS
OBS: Receiver input power level that is just sufficient to produce a discernible signal in the receiver output (...)
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Émission et réception radio)
signal minimal détectable [correct, masculine noun]; SMD [correct]
OBS: Signal minimal détectable. Rapport signal/bruit. L’équation du radar montre que la portée est liée au signal minimal utilisable par le récepteur.
OBS: La valeur du signal minimum détectable varie donc avec les conditions d’exploitation(implantation, conditions atmosphériques, utilisation ou non de l'élimination d’échos de pluie, de l'E. E. F., etc.) et ne dépend pas seulement des caractéristiques du récepteur.