English (Environment)
susceptibility gradient
French (Environnement)
gradient de sensibilité [correct, masculine noun]
CONT: Les impacts de l'acidification sur les consommateurs.(...) 3. Les poissons :Élimination des espèces selon un gradient de sensibilité à partir du pH [inférieur à] 6. 0 ;aucun poisson après le pH [inférieur à] 4. 5.