English (Petrography)
episyenite [correct]; episyenitic rock [correct]
CONT: Multiphase alteration including disseminated uranium mineralization in quartz-depleted granites (episyenites) of Fichtelgebirge (Northeastern Bavaria, Germany).
OBS: The host rocks of the Gunnar deposit are essentially "episyenitic" in the terminology used for the altered granitoid plutons in France ...
French (Pétrographie)
épisyénite [correct, feminine noun]; roche épisyénitique [correct, feminine noun]
DEF: Roche à composition de syénite alcaline acquise secondairement, et dérivant de roche dioritiques ou gabbroïques dans lesquelles les plagioclases ont été albitisés et les pyroxènes ouralitisés.
CONT: [...] les épisyénites de la province uranifère du Limousin, France, où l'élimination de la silice a réduit ou fait disparaître le quartz dans certains volumes d’ordre décamétrique au sein du granite [...]
CONT: Les roches hôtes du gisement de Gunnar sont essentiellement «épisyénitiques» selon la terminologie utilisée en France pour désigner les plutons granitiques altérés [...]