English (Software; Audiovisual Techniques and Equipment)
response analysis
OBS: response: A reply represented in the control field of a response frame.
French (Logiciels; Audiovisuel (techniques et équipement))
analyse des réponses [correct, feminine noun]; analyse de réponses [correct, feminine noun]; analyse de réponse [correct, feminine noun]
DEF: Traitement informatique d’une réponse fournie par un apprenant en langue naturelle par une recherche de coïncidence entre la réponse fournie et celles autorisées par l’auteur dans le but de la valider ou de la rejeter.
CONT: Un langage auteur [...] simplifie la programmation des analyses de réponses des questions ouvertes et il permet de programmer facilement des branchements multiples après l’analyse des réponses.
OBS: L'analyse de réponse classique se fait par la recherche de mots-clés après élimination des mots inutiles et des symboles de ponctuation et insertion des fonctions de tolérance orthographique. En EIAO, on a recours à une analyse syntaxique voire sémantique par corrélation des éléments sur la base de dictionnaires de synonymes.