English (IT Security)
virus detection [correct]
CONT: VIRUSCAN (SCAN) is a virus detection and identification program for the IBM PC and compatible computers. [It] will search a PC for known computer viruses in memory, the boot sector, the partition table, and the files of a PC and its disks.
French (Sécurité des TI)
détection de virus [correct, feminine noun]; détection des virus [correct, feminine noun]
CONT: Le programme de détection et d’élimination des virus contenus dans les fichiers, capable de reconnaître cent quarante souches virales environ, travaille [...] rapidement et tout à fait efficacement. [...] En cas de détection de virus et de réparation de fichiers, l'unité en cause devra être réexaminée, le programme ne traitant que le premier virus décelé.
CONT: VIRUSCAN (SCAN) est un programme de détection et d’identification de virus pour un PC IBM et compatibles. [Il] recherche les virus informatiques connus dans la mémoire, le secteur d’amorçage, la table de partition et les fichiers d’un ordinateur personnel et de ses disques.