English (Games and Competitions (Sports))
bye [correct]
DEF: the position of a participant in a tournament who has no opponent after pairs are drawn and advances to the next round without playing.
French (Jeux et compétitions (Sports))
exemption [correct, feminine noun]
DEF: Dans la grille d’un tournoi en pyramide, position d’un joueur ou d’une équipe qui n’ a pas d’adversaire à un niveau d’élimination donné et qui passe par le fait même au niveau suivant.
CONT: Les positions d’exemption seront tirées au sort à la fin de la saison.