English (Testing and Debugging)
fault avoidance [correct]
CONT: ... fault removal is usually closely associated with fault prevention, forming together fault avoidance, i.e. how to aim at a fault-free system.
French (Test et débogage)
évitement des fautes [correct, masculine noun]
DEF: [Ensemble des] méthodes et [des] techniques permettant de tendre vers un système exempt de fautes. [Définition reproduite avec l’autorisation de l’AFNOR.]
OBS: [Comprend la] prévention des fautes et [l']élimination des fautes. [Reproduit avec l'autorisation de l'AFNOR. ]
Spanish (Prueba y depuración)
evitación de fallos [correct, feminine noun]
DEF: [Conjunto de métodos y técnicas para] tratar de impedir que se introduzcan fallos durante la construcción del sistema.