English (Textile Industries; Textiles: Preparation and Processing)
desetting
French (Industries du textile; Apprêt et traitements divers (Textiles))
défixage [proposal, masculine noun]; annulation du fixage [proposal, feminine noun]; élimination du fixage [proposal, feminine noun]
OBS: En textile, on peut citer : le fixage tinctorial, le fixage dimensionnel sur les tissus, le fixage de la frisure sur les fils. Donc, le fixage consiste à conférer certaines propriétés aux textiles. Le «défixage» a pour but d’éliminer certaines anomalies, par exemple, le vrillage des fils en cours de traitement pour permettre leur enroulement.