English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
decarbonating roasting [correct]
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
grillage décarbonatant [correct, masculine noun]
DEF: Grillage assurant la décomposition des carbonates et l'élimination du gaz carbonique.