English (Chemical Elements and Compounds; Water Treatment (Water Supply))
free carbonic acid [correct]
CONT: Elimination of carbon dioxide by aeration. ... It can be an advantage to aerate soft waters rich in free carbonic acid before a polishing process.
French (Éléments et composés chimiques; Traitement des eaux)
acide carbonique libre [correct, masculine noun]
CONT: Élimination du gaz carbonique par aération. [...] Il peut être intéressant de soumettre à un tel traitement les eaux douces riches en acide carbonique libre avant de procéder à un traitement de finition.