English (Animal Science)
culling [correct]
DEF: The act of removing an animal from a herd or flock because of unthriftiness, disease, poor conformation, etc.
French (Zootechnie)
réforme [correct, feminine noun]; élimination génétique [correct, feminine noun]; mise à la réforme [correct, feminine noun]
DEF: En zootechnie, cessation de l’utilisation d’un animal.
OBS: Les animaux sont réformés et abattus quand ils ne sont plus assez productifs, quand ils deviennent trop âgés ou dangereux, quand ils sont atteints de maladies chroniques ou dont le coût de traitement serait trop élevé, etc.
Spanish (Zootecnia)
eliminación [correct, feminine noun]
DEF: Descarte de animales inferiores, que no responden al estándar de la raza, o no sirven por algún defecto, o que no presentan niveles mínimos de productividad.
CONT: Una mayor permanencia significa una menor eliminación, que puede influir en el estado productivo del hato al mantener el mayor número de lactancias y vacas de alta producción, lo que reduciría los costos de los animales de reemplazo.