English (Genetics)
overdominance [correct]; superdominance [correct]; monohybrid heterosis [correct]
DEF: The phenomenon of heterozygotes having a more extreme phenotype than either homozygote.
French (Génétique)
superdominance [correct, feminine noun]
DEF: Propriété de l’hétérozygote d’avoir une meilleure valeur sélective que les deux homozygotes.
CONT: Souvent la sélection naturelle n’ aboutit nullement à l'élimination d’un génotype en faveur d’un autre, ou encore moins d’un allèle en faveur d’un autre, parce que les hétérozygotes ont un avantage par rapport aux deux homozygotes correspondants(superdominance).
Spanish (Genética)
superdominancia [correct, feminine noun]; sobredominancia [correct, feminine noun]