English (Water Pollution; Water Treatment (Water Supply))
treated waste water
French (Pollution de l'eau; Traitement des eaux)
eau usée stabilisée [correct, feminine noun]; eau usée traitée [correct, feminine noun]; eau usée épurée [correct, feminine noun]
DEF: Eau usée ayant subi une épuration partielle permettant l'élimination de la matière organique biodégradable.
CONT: Une eau usée stabilisée est une eau traitée où l’essentiel des matières organiques et des micro-organismes a été transformée en matières minérales et en matières organiques inertes (molécules simples).
Spanish (Contaminación del agua; Tratamiento del agua)
agua negra estabilizada [correct, feminine noun]
DEF: Agua negra en la que los sólidos han sido descompuestos hasta sólidos relativamente inertes que no están sujetos a descomposiciones ulteriores, o que son descompuestos muy lentamente.