English (Computer Graphics; Artificial Intelligence)
hidden-surface elimination [correct]; hidden-surface removal [correct]
French (Infographie; Intelligence artificielle)
élimination des surfaces cachées [correct, feminine noun]; suppression des surfaces cachées [correct, feminine noun]; élimination des parties cachées [correct, feminine noun]; élimination des faces cachées [correct, feminine noun]
DEF: Technique d’identification et d’effacement des parties d’un objet tridimensionnel qui sont invisibles à l’observateur, dans le but d’obtenir une image plus réaliste.
PHR: algorithme d’élimination des parties cachées.