English (Artificial Intelligence; Computer Graphics; Computer Programs and Programming)
hidden surface algorithm [correct]
French (Intelligence artificielle; Infographie; Programmes et programmation (Informatique))
algorithme d’élimination des parties cachées [correct, masculine noun]; algorithme d’élimination des surfaces cachées [correct, masculine noun]; algorithme de suppression des parties cachées [correct, masculine noun]
DEF: Algorithme qui recherche les parties visibles d’un objet et calcule le degré de luminosité de chaque portion afin d’obtenir le contour apparent de l’objet sans parties inutiles.