English (Textile Industries; Construction Finishing; Metal Finishing)
tack rag [correct, standardized, officially approved]; tack cloth [officially approved]
DEF: A piece of cloth impregnated with a sticky substance that is used to remove dust from a substrate after abrading and prior to further painting. [Definition standardized by ISO.]
CONT: Tack cloth ... is used to pick up dust and lint from the car's surface.
OBS: tack rag: term standardized by ISO.
OBS: tack rag; tack cloth: terms officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Industries du textile; Finitions (Construction); Finissage des métaux)
chiffon de dépoussiérage [correct, masculine noun, standardized]; chiffon collant [correct, masculine noun]; chiffon résiné [masculine noun, officially approved]; tampon gras [masculine noun]; chiffon à dépoussiérer [masculine noun]; chiffon adhésif [masculine noun, officially approved]
DEF: Tissu imprégné d’une substance favorisant l'élimination des poussières présentes sur un subjectile après ponçage et avant mise en peinture. [Définition normalisée par l'ISO. ]
CONT: Le ponçage des couches successives a pour but de supprimer le glaçage de la couche précédente, de manière que la couche suivante adhère parfaitement. [...] Pour enlever les restes de poussière (avant d’appliquer la couche suivante), on utilisera un chiffon collant que l’on aura trempé dans du vernis dilué et que, une fois séché ou presque, l’on passera sur l’objet verni.
OBS: chiffon à dépoussiérer : Renseignement donné par le CÉGEP de Victoriaville, Section «meubles et bois ouvré».
OBS: chiffon de dépoussiérage : terme normalisé par l’ISO.
OBS: chiffon résiné; chiffon adhésif : termes uniformisés par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).