English (Nuclear Plant Safety; Nuclear Fission Reactors)
practical elimination [correct]
CONT: The "practical elimination" of some accident situations requires implementation of independent reliable design features and a robust demonstration of their efficiency ...
French (Sûreté des centrales nucléaires; Réacteurs nucléaires de fission)
élimination pratique [correct, feminine noun]
DEF: Mise en œuvre de dispositions de conception ou d’exploitation spécifiques, qui vise à rendre négligeable la probabilité que survienne une situation donnée.
OBS: élimination pratique : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 21 décembre 2013.