English (Electrochemistry; Electrometallurgy)
relieving [correct, standardized]
DEF: The removal of material from selected portions of a coloured metal surface by mechanical means to achieve a gradually changing colour effect.
OBS: relieving: term and definition standardized by ISO.
French (Électrochimie; Électrométallurgie)
dégradé [masculine noun]
DEF: Élimination par des moyens mécaniques, de la matière en certains endroits choisis d’une surface colorée afin d’obtenir une variation progressive de la teinte.
OBS: Le terme dégradé couvre à la fois le procédé et l’état. Il n’est donc pas nécessaire, comme le fait l’ISO, de recourir à la forme verbale.
Spanish (Electroquímica; Electrometalurgia)
liberación [correct, feminine noun]