English (Chemistry; Nuclear Fission Reactors)
slow carbonatation process [correct]
CONT: Carbonatation is a slow process that occurs in concrete where lime (calcium hydroxide) in the cement reacts with carbon dioxide from the air and forms calcium carbonate. Since carbonatation causes a lower pH (acidic) this may lead to corrosion of the steel reinforcing rods and damage to the construction.
French (Chimie; Réacteurs nucléaires de fission)
procédé de carbonatation lente [correct, feminine noun]
CONT: Lorsque par son volume important ou par sa géométrie, un composant souillé en sodium ne peut être lavé dans un puits de lavage, il est nécessaire de réaliser des opérations d’élimination du sodium in situ [...] En France, a été choisi un mélange azote/dioxyde de carbone/humidité. Ce procédé de carbonatation lente du sodium permet, avec le temps, la transformation progressive du sodium en soude anhydre puis en carbonate de sodium.