English (Electrochemistry; Electrometallurgy)
strip [correct, noun, standardized]
DEF: A process or solution used for the removal of a coating from a basis metal or an undercoat.
OBS: strp: term and definition standardized by ISO.
French (Électrochimie; Électrométallurgie)
élimination du revêtement [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Procédé ou solution utilisé(e) pour l’élimination d’un dépôt de son métal de base ou de sa sous-couche.
OBS: Dans le langage courant, on emploie aussi des termes tels que dénickelage, etc., selon la nature du dépôt utilisé.
OBS: élimination de revêtement : terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Electroquímica; Electrometalurgia)
baño de eliminación [correct, masculine noun]