English (Soil Science)
latosoil; latosol [correct]
French (Science du sol)
sol allitique [correct, masculine noun]
DEF: Sol résultant d’une altération très poussée, qui se traduit par l'élimination de la plupart des éléments provenant de l'hydrolyse des minéraux à l'exception des hydroxydes de l'aluminium.