English (Audiovisual Techniques and Equipment; Photography)
anti-reflection coating [correct]
DEF: A very thin transparent coating - usually of metallic fluorides - applied by vacuum evaporation on to glass surfaces to reduce light loss by surface reflection.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Photographie)
traitement antiréfléchissant [correct, masculine noun]; traitement anti-reflets [correct, masculine noun]; traitement anti-reflet [correct, masculine noun]; traitement multicouche [masculine noun]
DEF: Élimination de la lumière diffuse obtenue en couchant sur les lentilles des matériaux antiréfléchissant(fluorure de métal léger), appliqués sous vide.
OBS: Ce traitement permet de réduire voire de faire disparaître la réflexion qui se produit naturellement sur toute surface air/verre.