English (Immunology)
evolutionary cut-and-pasting
French (Immunologie)
remodelage évolutif [masculine noun]
CONT: Protéines tueuses. [...] Stanley et Luzio ont tenté d’interpréter ce qu'ils appellent un tableau fascinant de remodelage évolutif(«evolutionary cut-and-pasting»), en invoquant l'addition de domaines protéiques, probablement par adoption ou éliminations d’exons au cours de l'évolution. Ces protéines ont en effet un caractère de mosaïques, comportant des domaines susceptibles de plicatures indépendantes.