English (Anti-pollution Measures; Climate Change; Air Pollution)
emission commitment [correct]; emissions commitment [correct]; emission reduction commitment [correct]
CONT: The Kyoto Protocol under the United Nations Framework Convention on Climate Change sets legally-binding quantified greenhouse gas emission commitments on industrialised country Parties listed in its Annex B.
French (Mesures antipollution; Changements climatiques; Pollution de l'air)
engagement de réduction d’émissions [correct, masculine noun]; engagement de réduction des émission [correct, masculine noun]
CONT: L'article 3. 3 du Protocole [de Kyoto] précise que les émissions et éliminations de gaz à effet de serre résultant de trois activités anthropogènes spécifiques à l'évolution de l'utilisation des sols et à la foresterie peuvent être utilisées pour remplir les engagements de réduction des émissions des pays de l'Annexe 1 en 2008-2012.
OBS: Dans le cadre de la Convention-cadre des Nations Unies sur les changements climatiques.
Spanish (Medidas contra la contaminación; Cambio climático; Contaminación del aire)
compromiso en materia de emisiones [masculine noun]