English (Team Sports (General); Specialized Vocabulary and Phraseologism of Sports; General Sports Regulations; Volleyball)
play-off [correct]; playoff [correct]
DEF: One of a series of games played by the top teams in a league to determine the winner of the championship, of a special trophy, etc.
OBS: The series is referred to as "play-offs" which is more currently used.
French (Sports d'équipe (Généralités); Vocabulaire spécialisé et phraséologie des sports; Règlements généraux des sports; Volleyball)
partie éliminatoire [correct, see observation, feminine noun]; partie d’après-saison [correct, see observation, feminine noun]; partie de fin de saison [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Une des parties disputées après la fin de la saison régulière par les équipes en tête de leur ligue, conférence ou division et dont l’ensemble vise à déterminer l’équipe championne ou celle qui participera à un tournoi important.
OBS: éliminatoire : Se dit de ce qui sert à éliminer, qui écarte des épreuves suivantes les candidats les plus faibles.
OBS: Une «partie éliminatoire» fait habituellement partie d’une «série éliminatoire»; «après-saison» signifie «après la saison régulière»; «fin de saison», «fin de la saison de hockey, de baseball, etc. [...]».
Spanish (Deportes de equipo (Generalidades); Vocabulario especializado y fraseología de los deportes; Reglamentos generales de los deportes; Vóleibol)
eliminatoria [correct, feminine noun]; desempate [correct, masculine noun]