English (Games and Competitions (Sports))
preliminary [correct, noun]; prelim [correct, see observation, noun]
DEF: In a competition, each of the heats or trials of an event held so that the best athletes in a discipline have a chance to qualify for an upcoming round or the finals.
OBS: prelim: A short for "preliminary" mostly used in its plural form, "preliminaries".
French (Jeux et compétitions (Sports))
éliminatoire [correct, feminine noun]
DEF: Épreuve ayant pour but de sélectionner les meilleurs concurrents ou équipes en vue d’un tour suivant ou d’une compétition plus importante.
OBS: Dans une épreuve groupant un grand nombre d’engagés, le mot se dit des séries préliminaires qui éliminent les plus faibles et qualifient les meilleurs : ceux-ci devront passer par la filière des seizièmes, huitièmes et quarts de finale, d’où se dégagent les qualifiés des deux demi-finales, puis de la finale.
OBS: Souvent pluriel.