English (Team Sports (General); Various Sports (General); Water Sports (General))
sudden-death game [correct]; sudden-death match [correct]
DEF: A final game which will decide the winner of a championship or a title.
French (Sports d'équipe (Généralités); Sports divers (Généralités); Sports nautiques (Généralités))
match éliminatoire unique [correct, masculine noun]; match décisif [correct, masculine noun]; partie éliminatoire unique [correct, feminine noun]; partie décisive [correct, feminine noun]; rencontre éliminatoire unique [correct, feminine noun]; rencontre décisive [correct, feminine noun]
DEF: Match unique dont l’issue déterminera le gagnant d’un championnat ou d’un titre.
OBS: Le terme «joute» est inapproprié pour un match, une partie ou une rencontre sportive : il signifie un combat médiéval où deux combattants s’affrontent, habituellement à cheval, avec lance ou arme au poing. [Selon la chronique «Capsule linguistique» de Guy Bertrand, sur les ondes de la radio de Radio-Canada, le 4 mai 2004. ] Il faut donc éviter «joute décisive», «joute éliminatoire unique».
OBS: Pluriel : des matchs ou des matches.
OBS: matchs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).