English (Games and Competitions (Sports); Team Sports (General))
elimination match; elimination game
French (Jeux et compétitions (Sports); Sports d'équipe (Généralités))
partie éliminatoire [feminine noun]
DEF: Dans une compétition, partie dont l’issue déterminera quelle équipe passera à l’étape ultérieure et laquelle sera éliminée.