English (Golf)
final greens [correct, noun, plural]
DEF: The last holes of a golf course, usually the 16th, 17th and 18th, where championships are won ... or lost.
French (Golf)
derniers verts [correct, masculine noun, plural]; derniers trous [correct, masculine noun, plural]
DEF: Les derniers trous d’un parcours régulier, habituellement les 16e, 17e et 18e, ceux sur lesquels les championnats se gagnent [...] ou se perdent.
CONT: Au championnat de la PGA de 1961, Don January avait enregistré un total de 277 coups pour les 72 trous réglementaires quand Barber a effectué une remontée sensationnelle sur les derniers trous. Il a calé des roulés entre 30 et 50 pieds sur les trois derniers trous pour égaler la performance de January et provoquer une tournée éliminatoire, le lendemain.