English (Personnel and Job Evaluation; Recruiting of Personnel; Federal Administration)
element assessed individually on a pass/fail basis
OBS: Source: Career Management Program - Qualification Standards.
CONT: Critical elements are assessed individually on a pass/fail basis.
French (Évaluation du personnel et des emplois; Recrutement du personnel; Administration fédérale)
élément éliminatoire évalué individuellement [masculine noun]
OBS: Source : Programme de gestion de carrière - Normes de sélection.
OBS: Source : Service de gestion de carrière, Personnel et formation, SCC [Service correctionnel Canada].
CONT: Les éléments essentiels sont des éléments éliminatoires évalués individuellement.
OBS: Dans le cadre d’un processus de sélection, exigences auxquelles le candidat doit obligatoirement satisfaire pour réussir. Une note insatisfaisante pour un «élément éliminatoire» élimine le candidat même s’il a obtenu une note finale supérieure à la note de passage.