English (Team Sports (General))
franchise [noun]
French (Sports d'équipe (Généralités))
concession [feminine noun]; licence [feminine noun]
DEF: Dans le sport professionnel ou semi-professionnel, droit conféré à une équipe de faire partie d’un groupement de clubs dont les rencontres sont prévues par un calendrier qui se termine par des épreuves éliminatoires.
DEF: Autorisation, délivrée par les fédérations sportives, de prendre part aux compétitions qu’elles organisent, sous condition d’en respecter les règlements. (Robert des Sports).
OBS: concession (emprunt au vocabulaire commercial).
OBS: licence (extension du sens déjà existant en sport).