English (Boxing)
box-off [correct, noun]; preliminary bouts [correct, plural]
DEF: Boxing matches eliminating one or more contestants.
OBS: The box-off is followed by the quarterfinals, the semifinals and the finals.
French (Boxe)
rondes éliminatoires [correct, feminine noun, plural]; combats éliminatoires [correct, masculine noun, plural]
DEF: Rondes et, quelquefois, combats de boxe visant à éliminer des participants de sorte qu’il ne reste que ceux qui se sont qualifiés pour les quarts de finale.
OBS: Ces rondes suivent les demi-finales et la finale.
OBS: «Box-off» n’a pas d’équivalent terminologique en soi; «ronde» est utilisé lorsqu’il s’agit de trois rondes comme en boxe amateur et aux Jeux olympiques et combat, lorsque la rencontre est de 10 à 15 rondes comme en boxe professionnelle.
OBS: Le Comité International Olympique (CIO) demande de respecter le nom des Jeux Olympiques tel qu’établi dans la Charte olympique, soit d’utiliser la majuscule «O». Par contre, les règles d’écriture de la langue française recommandent d’utiliser «Jeux olympiques», graphie préconisée par Sport Canada.
Spanish (Boxeo)
rondas preliminares [correct, feminine noun, plural]; combates eliminatorios [correct, masculine noun, plural]