English (Effects of Pollution; Ecosystems)
habitat destruction [correct]; destruction of habitat [correct]
CONT: Habitat destruction, sometimes multiplied by two or more passes of trawls per year, removes shelter for smaller species and young of large species.
French (Effets de la pollution; Écosystèmes)
destruction de l’habitat [correct, feminine noun]
CONT: La destruction des habitats, parfois amplifiée par la pratique consistant à effectuer deux passages ou plus par année, élimine les abris assurant la survie des petites espèces et des jeunes des espèces de plus grande taille.
OBS: destruction de l’habitat : terme tiré du Mini-lexique sur l’environnement, surtout les aspects litigieux et reproduit avec l’autorisation du Centre de ressources en français juridique de l’Université de Saint-Boniface.