English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Medical and Dental Services (Military); The Eye)
left-dominant eye [correct]
CONT: This arrangement promises to reduce eye strain and also caters to crew members with left-dominant eyes.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Service de santé et service dentaire (Militaire); Oeil)
gaucher de l’œil [correct, masculine noun]
CONT: L'optique de présentation au pilote est par ailleurs binoculaire, ce qui diminue la fatigue et élimine le problème des pilotes ou tireurs gauchers de l'œil.