English (Destructive and Non-destructive Tests (Mat.); Inspection for Defects (Materials Engineering); Engineering Tests and Reliability; Aeronautical Engineering and Maintenance)
dye penetrant test [correct]; liquid penetrant testing [correct]; penetrant inspection [correct]; penetrant method [correct]; penetrant flaw detection [correct]; liquid penetrant inspection [correct]; LPI [correct]; LPI; penetrant fluid test
DEF: A method of nondestructive testing for determining the existence and extent of discontinuities that are open to the surface in the part being inspected. The indications are made visible through the use of a dye or fluorescent chemical in the liquid employed as the inspection medium.
CONT: The earliest method of liquid penetrant testing for cracks consisted of immersing the object to be tested in a bath of light oil, removing the excess oil and then covering the surface of the specimen with chalk. When the specimen was warmed, the oil, previously drawn into the cracks by capillary action would seep out onto the surface, and the blotting action of the chalk would show the outline of the crack.
French (Contrôle destructif et non destructif (Matér.); Détection des défauts des matériaux; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Aérotechnique et maintenance)
essai de ressuage [correct, masculine noun]; ressuage [correct, masculine noun]; détection par ressuage [correct, feminine noun]; contrôle par ressuage [correct, masculine noun]; procédé de ressuage [correct, masculine noun]; examen par des liquides pénétrants [masculine noun]; contrôle par liquide pénétrant [see observation, masculine noun]
DEF: Essai non destructif permettant de mettre en évidence des discontinuités ouvertes et débouchant en surface (porosités, amorces de rupture, etc.) d’une matière non absorbante, d’un produit dont la pénétration et la résorption en assurent la détection.
DEF: Méthode non destructive de contrôle des pièces métalliques basée sur la capillarité.
CONT: L’essai de ressuage est surtout utilisé pour les métaux non ferreux [...] Il permet de mettre en évidence la présence de discontinuités à la surface des pièces [...] La surface du métal [...] est enduite d’un liquide pénétrant [qui] [...] pénètre dans les criques. Après quelques minutes d’attente, la surface de la pièce est débarrassée de l’excès de liquide et nettoyée. On la recouvre d’une couche mince de révélateur [qui] [...] force le liquide coloré dans les criques, à ressortir de la surface de la pièce.
CONT: Les méthodes dites de ressuage sont anciennes. On applique sur la surface à examiner, et après qu'elle ait été nettoyée, un liquide coloré; celui-ci, de par ses qualités propres, s’introduit dans les fissures. Un simple essuyage élimine l'excès de ce liquide coloré, et à l'aide d’un produit révélateur de talc par exemple, on voit les défauts qui émergent en surface.
OBS: Le contrôle par ressuage est aussi appelé contrôle par liquide pénétrant, ceci par analogie avec la désignation en usage dans la plupart des pays de langue anglaise.