English (Analytical Chemistry; Equipment (Chemistry))
rotatory evaporator; rotating evaporator
French (Chimie analytique; Équipement (Chimie))
évaporateur rotatif [masculine noun]
CONT: Dans le cas des échantillons de faible volume, on évapore généralement le solvant par passage d’un courant d’azote, la solution étant chauffée modérément au moyen d’une lampe à rayonnement infrarouge. Pour les échantillons plus importants, on élimine le solvant au moyen d’un évaporateur rotatif fonctionnant sous vide.
Spanish (Química analítica; Equipo (Química))
evaporador rotatorio [masculine noun]