English (Natural Construction Materials; Processing of Construction Materials)
crushed sand; crusher sand
DEF: Sand obtained by the pulverizing of solid rock characterized by angular grains and by a large proportion of elongated and flattened grains.
French (Matériaux de construction naturels; Traitement des matériaux de construction)
sable de concassage [correct, masculine noun]; sable de broyage [correct, masculine noun]
DEF: Sable obtenu par broyage de matériaux rocheux et caractérisé par des grains anguleux et une forte proportion d’aiguilles et de lamelles.
DEF: Sable artificiel résultant d’un broyage, après que l'on ait éliminé par tamisage les poussières et fillers.