English (General Medicine, Hygiene and Health; Microbiology and Parasitology; Food Safety)
sanitization [correct]
DEF: ... the reduction of microbial populations to levels that are considered safe.
OBS: Not to be confused with disinfection and sterilization.
French (Médecine générale, hygiène et santé; Microbiologie et parasitologie; Salubrité alimentaire)
assainissement [correct, masculine noun]
CONT: L'assainissement réduit la présence de germes à un niveau dit sécuritaire [...] sans les éliminer complètement. Les procédures d’assainissement sont surtout utilisées en milieu agroalimentaire.
OBS: Ne pas confondre avec la désinfection et la stérilisation.
Spanish (Medicina, Higiene y Salud; Microbiología y parasitología; Inocuidad Alimentaria)
desinfección [correct, feminine noun]
CONT: [La desinfección consiste en] eliminar todos o casi todos los microbios patógenos, con excepción de las esporas bacterianas, de la superficie de un objeto o de un ser vivo mediante la aplicación de medios químicos o físicos.
OBS: El verbo desinfectar, no sanitizar, es el adecuado en español para referirse, en el ámbito de la sanidad, a la acción de 'eliminar todos o casi todos los microbios patógenos, con excepción de las esporas bacterianas, de la superficie de un objeto o de un ser vivo mediante la aplicación de medios químicos o físicos'.
OBS: En otros casos, se emplean en español sanitizar o sanitización con los sentidos de los verbos sanear o higienizar y los sustantivos saneamiento, higiene o higienización, según los contextos, lo que la Academia de Medicina tampoco considera apropiado.