English (General Conduct of Military Operations; Demolition (Military); Fires and Explosions)
explosive ordnance clearance [correct, noun, NATO, standardized]; EOC [correct, noun, NATO, standardized]
DEF: Explosive ordnance disposal [procedure carried out] by qualified personnel to reduce or eliminate the threat posed by explosive ordnance in a defined area.
OBS: explosive ordnance clearance; EOC: designations standardized by NATO.
French (Conduite générale des opérations militaires; Destruction (Militaire); Feux et explosions)
enlèvement des dispositifs explosifs [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: [Procédure] de traitement des dispositifs explosifs [menée] par [du] personnel qualifié dans le but de limiter ou d’éliminer la menace causée par les dispositifs explosifs dans une zone définie.
OBS: enlèvement des dispositifs explosifs : désignation normalisée par l’OTAN.