English (Small Arms)
breech vent [correct, officially approved]; safety vent [correct, officially approved]
DEF: A hole in the wall of a firearm's receiver, close to the chamber face, that allows the release of excess pressure.
OBS: breech vent; safety vent: designations and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Armes légères)
évent de sécurité [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Trou dans la paroi du boîtier de culasse d’une arme à feu, près de la tranche de la chambre, qui permet d’éliminer l'excès de pression.
OBS: évent de sécurité : désignation et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie de l’Armée de terre; désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.