English (Pulp Preparation (papermaking))
acid treatment [correct]
DEF: A treatment, most often SO2, but in some cases H2SO4 or HCl, applied a) After a final chlorine dioxide, hyprochlorite or peroxide stage to destroy residual bleaching agent and remove metal ions which prevents brightness loss and avoids fibre degradation, and to create a pH favourable for brightness stability (alkaline pulps tend to yellow on exposure to light and air); b) As a pretreatment before an oxygen stage, which tends to improve both brightness and physical strength, probably by removing metal ions from pulp; and c) Between stages, such as peroxide-hydrosulphite, to eliminate the washing steps by creating acid conditions necessary for the hydrosulphite stage, and to destroy residual peroxide by reduction which would otherwise consume costly hydrosulphite; d) Has been used in place of a chelation stage in a TCF sequence with peroxide. In this application the PH is very important.
OBS: SO2 and H2SO4 should be read: SO2 and H2SO4.
French (Préparation de la pâte à papier)
traitement à l’acide [correct, masculine noun]
DEF: Traitement pour lequel le SO2 est le plus souvent utilisé. Dans certains cas, on utilise également le H2SO4 ou le HCl. a) Utilisé en fin de séquence, après un traitement au bioxyde de chlore, à l'hypochlorite ou au peroxyde, il permet de détruire les résidus d’agents de blanchiment et d’enlever les ions métalliques. Ce traitement prévient la perte de blancheur(jaunissement) et la dégradation des fibres. Bref, un pH favorable à la stabilité de la blancheur est obtenu(les pâtes alcalines ont tendance à jaunir sous l'action de la lumière et de l'air). b) Utilisé comme prétraitement avant un traitement à l'oxygène ou un stade de peroxyde d’hydrogène, il permet d’améliorer à la fois la blancheur et les propriétés physiques, en solubilisant les métaux de transition. c) Entre deux stades tel que peroxyde et hydrosulfite, il permet d’éliminer l'étape de lavage en créant les conditions acidiques nécessaires à un traitement à l'hydrosulfite, et de détruire(par réduction) le peroxyde résiduaire, qui autrement consommerait l'hydrosulfite.
OBS: Dans le texte qui précède, on doit lire : SO2 ainsi que H2SO4.