English (Air Conditioning and Heating)
split system [correct]; split air-conditioning system [correct]; split air conditioning system; remote system; remote unit
DEF: Refrigeration or air conditioning installation which places condensing unit outside or remote from evaporator.
French (Conditionnement de l'air et chauffage)
conditionneur d’air à deux blocs [correct, masculine noun]; conditionneur d’air à condenseur séparé [correct, masculine noun]; système de conditionnement d’air bibloc [correct, masculine noun]; système bibloc [correct, masculine noun]; groupe évaporateur-ventilateur [correct, masculine noun]; conditionneur split [see observation]
DEF: [Conditionneur] constitué par deux blocs : d’une part le groupe frigorifique, ou au moins le condenseur, placé à distance pour éliminer la nuisance du bruit, d’autre part le refroidisseur d’air dans le local à climatiser.
OBS: «conditionneur split» : D’après Honeywell, cette expression est utilisée couramment dans l’industrie.