English (Mechanical Transmission Systems; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
air bleed [correct, officially approved]
DEF: A device for purging air from pipes containing hydraulic fluid.
OBS: air bleed: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Transmissions mécaniques; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
purge d’air [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Dispositif servant à éliminer l'air des tuyauteries hydrauliques.
OBS: Évacuation à l’extérieur de tout excès d’air dans le compresseur lorsque le volume d’air admis est trop important; on évite ainsi les risques de décrochage du compresseur.
OBS: purge d’air : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Sistemas de transmisión mecánica; Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
purga de aire [correct, feminine noun]