English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Aircraft Systems; Railroad Maintenance; Braking Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
bleed [correct, verb, officially approved]
CONT: You remove, rebuild and reinstall the calipers. Then you attempt to bleed them.
OBS: bleed: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Aérotechnique et maintenance; Circuits des aéronefs; Entretien (Équipement ferroviaire); Freins (Véhicules automobiles et bicyclettes))
purger [correct, officially approved]
DEF: Éliminer l'air dans l'un des circuits d’une installation de freinage à commande hydraulique à l'aide de vis de purge située à la partie supérieure des appareils de freinage.
CONT: Pour purger on retire la place vis bouchon d’un cylindre de roue; on visse à la place le tube d’écoulement; on passe ce tube dans la clé de purge qui vient coiffer les six pans de la vis pointeau du cylindre.
OBS: purger : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
OBS: purger : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).