English (Restrictive Practices (Law); Commercial and Other Bodies (Law))
substantially lessen competition [correct]; lessen competition substantially [correct]
CONT: In addition, it is an offence under paragraph 50(1)(c) for a firm to engage in a predatory pricing policy with the design to substantially lessen competition or eliminate a competitor.
French (Pratiques restrictives (Droit); Organismes commerciaux ou non (Droit))
diminuer sensiblement la concurrence [correct]; réduire sensiblement la concurrence [correct]; diminuer la concurrence sensiblement [correct]
CONT: Si une association au sens de l’article 95 devait empêcher ou diminuer sensiblement la concurrence, le Tribunal pourrait rendre une ordonnance l’interdisant.
OBS: En outre, le fait pour une entreprise de se livrer à une politique de prix d’éviction destinée à réduire sensiblement la concurrence ou à éliminer un concurrent constitue un infraction selon l'alinéa 50(1) c).