English (Games and Competitions (Sports))
heat [correct, noun]; eliminatory heat [correct]; eliminating heat [correct]; trial heat [correct]; trial [correct, noun]
DEF: One of several preliminary contests held to eliminate less competent contenders.
French (Jeux et compétitions (Sports))
série [correct, feminine noun]; série éliminatoire [correct, feminine noun]; éliminatoire [correct, feminine noun]; épreuve éliminatoire [correct, feminine noun]; manche [correct, feminine noun]
DEF: Épreuve préalable servant à éliminer les concurrents les plus faibles.
CONT: Formule appliquée aux compétitions qui groupent un grand nombre d’engagés : la série désigne chaque groupe des concurrents qui disputent une épreuve «éliminatoire» (c’est-à-dire qui élimine les plus faibles) qualifiant les meilleurs; ceux-ci passent par la filière des seizièmes, huitièmes, quarts de finale, d’où se dégagent les qualifiés des demi-finales, puis de la finale.
Spanish (Juegos y competiciones (Deportes))
eliminatoria [correct, feminine noun]; prueba eliminatoria [correct, feminine noun]; manga [correct, feminine noun]; clasificatoria [correct, feminine noun]; prueba de selección [correct, feminine noun]
DEF: Selección realizada en un evento para reducir el número de participantes.