English (Combustion and Fuels (Fireplaces); Waste Management; Biomass Energy)
incinerator [correct]
DEF: A device used to burn solid or liquid residues or wastes as a method of disposal.
CONT: Energy is recovered in two main forms: production of methane gas by fermentation (anaerobic digestion) - this gas is used for heating or to generate electricity; use of the calorific power of the dry matter in incinerators. The energy generated can be used to dry the sludge.
French (Combustion et combustibles (Foyers); Gestion des déchets; Énergie de la biomasse)
incinérateur [correct, masculine noun]; four d’incinération [masculine noun]
DEF: Dispositif qui sert à brûler les résidus ou les déchets solides ou liquides en vue de les éliminer.
CONT: La récupération d’énergie se réalise sous deux formes principales : production de gaz méthane, par fermentation (digestion anaérobie). Ce gaz est utilisé pour le chauffage, ou pour la production d’électricité, utilisation du pouvoir calorifique des matières sèches dans les fours d’incinération. L’énergie ainsi produite sert au séchage des boues.
PHR: Délai de mise aux normes, passage aux normes des incinérateurs.
Spanish (Combustión y combustibles (Hogares o chimeneas); Gestión de los desechos; Energía de la biomasa)
incinerador [correct, masculine noun]; planta incineradora [correct, feminine noun]
DEF: Equipo por el que los combustibles sólidos, semisólidos, líquidos o gaseosos son quemados como sistema para su eliminación.
OBS: [También se llama así la] instalación para la quema de productos residuales.