English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy); Mining Equipment and Tools)
metals remover
PHR: Heavy metals remover.
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie); Outillage et équipement (Exploitation minière))
déferrailleur [correct, masculine noun]
CONT: Déferrailleurs. Ces machines travaillent en régime automatique et continu pour éliminer ou séparer soit des éléments ferreux contenus dans des déchets métalliques, des ordures ménagères ou des scories ou sables de fonderie, soit pour enrichir des minerais ferrimagnétiques en gros morceaux. Le système magnétique peut être constitué d’aimants permanents ou d’électroaimants. Ils sont principalement de trois classes : les séparateurs suspendus [...], les poulies magnétiques [...], les tambours déferrailleurs [...]