English (Agriculture - General; Horticulture; Phraseology)
tight cluster bud stage [correct]
CONT: Protective mildew sprays should begin at the tight cluster bud stage. Where the disease is severe, mildew fungicides need to be continued until new shoots stop growing or about the fourth cover spray. Choose cultivars that are resistant to powdery mildew. Some scab-resistant apple cultivars are resistant to this disease. Mildew-susceptible cultivars include Jonathan, Rome Beauty, Cortland, Baldwin, Monroe, Ida Red, Granny Smith and Stayman.
French (Agriculture - Généralités; Horticulture; Phraséologie)
stade du bouton vert [correct, masculine noun]
CONT: La majeure partie des viticulteurs continuent d’éliminer les drageons des vignes ou ont commencé à éclaircir les tiges et les grappes des vinifera. Là encore, durant la première semaine de compte rendu, le temps chaud a provoqué une croissance phénoménale des vignes, les pousses gagnant 12 à 16 pouces dans de nombreux endroits. La récolte s’annonce abondante, les tiges étant nombreuses au stade du bouton vert. La plantation des vignes bat son plein pour la quatrième semaine, les producteurs essayant de terminer l'opération pendant que la zone racinaire dispose encore d’assez d’humidité. Les producteurs pratiquent aussi le désherbage, car les adventices sont en train de rattraper les plantations d’un ou deux ans.