English (Land Forces)
open a route [correct, verb]
DEF: To clear obstacles or quickly create hasty passages.
French (Forces terrestres)
ouvrir un itinéraire [correct, officially approved]
DEF: Éliminer les obstacles ou créer rapidement des passages de fortune.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.