English (Recruiting of Personnel)
screen out [correct, verb]
DEF: To eliminate a person from consideration against rated requirements.
French (Recrutement du personnel)
éliminer à la présélection [correct]
DEF: Dans l’administration publique fédérale, action d’éliminer la candidature d’une personne en regard des exigences fondamentales énoncées pour un poste. Suite à cette élimination, le candidat ne sera pas évalué par rapport aux exigences cotées requises pour le poste.