English (Audiovisual Techniques and Equipment)
gold-plated [correct]
DEF: Said of audio and video cables and connecting inputs/outputs that are coated with a thin layer of gold.
French (Audiovisuel (techniques et équipement))
plaqué or [correct]
DEF: [Se dit de la] technique de revêtement des pièces de contact par de l’or.
OBS: Elle est utilisée sur tous les connecteurs pour lesquels on veut minimiser, voire éliminer, le risque de mauvais contact. L'or possède d’excellentes propriétés électriques, il est excellent conducteur et de plus ne s’oxyde pas. Cela garantit dans le temps des contacts d’excellente qualité.