English (Weapon Systems)
slug [correct]
French (Systèmes d'armes)
noyau [correct, masculine noun]
DEF: Pièce massive, allongée, représentant la majeure partie du revêtement d’une charge creuse qui a fonctionné en produisant un jet. Animé d’une vitesse relativement faible, le noyau n’ intervient que peu dans les effets de la charge creuse. Sa présence est parfois gênante lorsqu'il vient obturer la perforation et certaines charges creuses sont organisées de manière à l'éliminer.