English (Construction Site Equipment; Earthmoving)
bucket excavator [correct]; multibucket excavator; continuous bucket excavator
DEF: bucket excavator: An elevating scraper, that is, one that does the work of a conventional scraper but that has a bucket elevator mounted in front of the bowl.
French (Matériel de chantier; Terrassement)
excavateur à godets [correct, masculine noun, standardized]
DEF: excavateur à godets : Excavateur servant à extraire et à charger des matériaux au moyen d’une chaîne à godets circulant sur une élinde et d’un transporteur. [Terme et définition normalisés par l'OLF. ]
OBS: excavatrice : Ce terme est un générique parfois employé pour désigner les pelles hydrauliques et certains excavateurs légers comme la trancheuse.
OBS: excavateur : Ce terme est employé pour désigner les gros engins de terrassement à fonctionnement continu utilisés pour les travaux à très grand rendement, par exemple dans les carrières et dans les exploitations minières.