English (Joining Elements (Mechanical Components))
bearing point; seat of hook
French (Éléments d'assemblage (Composants mécaniques))
siège [masculine noun]
OBS: ... mise en place des éléments d’élingage prenant appui sur le siège d’un crochet monté sur...(AFNOR E 52-033 p. 2, chap. 3).