English (Emergency Management; Search and Rescue (Paramilitary))
emergency multiple person rescue apparatus [correct]; EMPRA [correct]
French (Gestion des urgences; Recherche et sauvetage (Paramilitaire))
appareil de sauvetage de personnes [masculine noun]; dispositif collectif de sauvetage [masculine noun]
DEF: Filet pliant maintenu ouvert au moyen d’un cerceau, à fond rigide, conçu pour être suspendu au crochet ou à l'élingue d’un hélicoptère ou à la flèche d’une grue de navire et servant à récupérer un homme tombé à la mer ou à rescaper les passagers d’une embarcation de sauvetage. Le modèle utilisé dans le secteur offshore peut recevoir 20 personnes et pèse un peu plus de 230 kg.