English (Chains and Cables (Mechanical Components); Hoisting and Lifting; Materials Handling)
bridle sling [correct]; multi-leg sling [correct]; multi-legged sling [correct]; multi-legged bridle sling [correct]; multi-leg bridle sling [correct]
DEF: A multiple part sling attached to a single master ring or similar hardware.
OBS: The legs of the sling are spread to divide and equalize the load.
French (Câbles et chaînes (Composants mécaniques); Levage; Manutention)
élingue multibrin [correct, feminine noun]; élingue à plusieurs brins [correct, feminine noun]; élingue à brins multiples [correct, feminine noun]
DEF: Élingue [...] qui est constituée de deux ou plusieurs brins reliés à un anneau de tête.
OBS: Bien que «multi» signifie «plusieurs», les mots formés avec ce préfixe suivent la règle générale d’accord en français : ils s’écrivent sans «s» au singulier et avec «s» au pluriel.