English (Hoisting and Lifting)
nylon-web sling
French (Levage)
élingue en fil de nylon [feminine noun]
DEF: Courroie résistante en nylon pour soulever des fardeaux au moyen d’une grue ou d’un palan.
OBS: Élingue en fil d’acier.
OBS: élingue : Cordage entourant un objet et servant à le soulever au moyen d’une grue ou d’un palan. Une des extrémités de l'élingue comporte souvent un œil ou un croc dans lequel on passe l'autre extrémité avant de la fixer sur le croc de la grue ou du palan.