English (Construction Site Equipment; Chains and Cables (Mechanical Components))
heart-shaped thimble [correct]
French (Matériel de chantier; Câbles et chaînes (Composants mécaniques))
cosse-arceau [correct, feminine noun]; cosse en cœur [feminine noun]
DEF: Gaine en métal ou en plastique sertie sur la boucle du câble d’une élingue destinée à en protéger l'arrondi et à laisser souple les branches inférieures.