English (Diagnostic Procedures (Medicine); Viral Diseases)
mumps serology [correct]
CONT: Serology was performed before and 42 days after each dose; unlike the earlier studies, the mumps serology was done using neutralization testing rather than ELISA [enzyme-linked immunosorbent assay].
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Maladies virales)
sérologie des oreillons [correct, feminine noun]
CONT: Des tests sérologiques ont été effectués avant chaque dose et 42 jours après; à la différence des études antérieures, les auteurs ont utilisé le test de neutralisation plutôt que la méthode ELISA pour la sérologie des oreillons.