English (Diagnostic Procedures (Medicine); Immunology; Biotechnology)
enzyme-linked immunosorbent assay [correct]; ELISA [correct]
DEF: [An] enzyme immunoassay utilizing an enzyme-labeled immunoreactant (antigen or antibody) and an immunosorbent (antigen or antibody bound to a solid support).
CONT: ELISA is widely used for diagnostic and other purposes.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Immunologie; Biotechnologie)
essai immuno-enzymatique [correct, masculine noun]; essai d’immuno-absorption enzymatique [correct, masculine noun]; test ELISA [correct, masculine noun]; ELISA [masculine noun]; analyse ELISA [feminine noun]
DEF: Essai immunoenzymatique fondé sur la fixation (adsorption) d’un anticorps ou d’un antigène sur une matrice, par exemple, une microplaque.
CONT: Le test ELISA [...] est un test immunologique destiné à détecter [ou à] doser une protéine dans un liquide biologique. [...] C'est le type de test utilisé notamment pour le dépistage de la séropositivité au virus VIH, c'est-à-dire pour mettre en évidence la présence d’anticorps anti-VIH dans le sérum.
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina); Inmunología; Biotecnología)
ELISA [correct, feminine noun]; prueba de Elisa [correct, feminine noun]; inmunoensayo enzimático sobre base sólida [correct, masculine noun]; ensayo inmuno enzimático absorbente [correct, masculine noun]
DEF: Estudio inmunológico de laboratorio por medio de reactivos para detectar diversos gérmenes, tales como virus o protozoarios, mediante la detección de anticuerpos específicos contra ellos o alguno de sus antígenos.
CONT: La prueba de ELISA no establece un diagnóstico de sida ni es un pronóstico del avance de la enfermedad.
OBS: ELISA por sus siglas en inglés "enzyme-linked immunosorbent assay".