English (Microbiology and Parasitology)
capture ELISA
French (Microbiologie et parasitologie)
Élisa en sandwich [feminine noun]; test sandwich [masculine noun]
OBS: Pluriel : des sandwichs; des sandwiches.
OBS: sandwichs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: forme d’ÉLISA.
OBS: technique d’immunocapture.
Spanish (Microbiología y parasitología)
ELISA de captura [correct, masculine noun]; ELISA en sandwich [correct, masculine noun]
OBS: ELISA: enzyme-linked immunosorbent assay.
OBS: ensayos ELISA.
OBS: ELISA: inmunoensayo enzimático sobre base sólida.