English (Social Organization; Humanities and Social Sciences (General))
elite [correct, noun]
DEF: The group or part of a group selected or regarded as the finest, best, most distinguished, most powerful, [or other].
French (Organisation sociale; Sciences humaines (Généralités))
élite [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble de ceux qui, dans un groupe, une société, sont considérés comme les meilleurs.
Spanish (Organización social; Ciencias humanas (Generalidades))
élite [correct, feminine noun]; elite [correct, feminine noun]
DEF: Grupo selecto de personas, consideradas como las mejores, las más refinadas o las más notables de una comunidad [...]
OBS: élite; elite: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que aunque tanto "élite", con tilde, como "elite", sin tilde, son grafías válidas, se prefiere la primera. [...] La pronunciación esdrújula es la más habitual entre los hablantes de español, por lo que, aunque ambas grafías se consideran adecuadas, se prefiere "élite".