English (Typography; Office Automation)
elite [correct]; elite type [correct]; Elite type; 12-pitch type [correct]; twelve-pitch type [correct]
DEF: A typewriter typeface having a pitch of 2.12mm. (12 characters to the inch).
CONT: Most typewriters have either elite type (12 spaces to the horizontal inch) or pica type (10 spaces to the horizontal inch).
French (Typographie (Caractères); Bureautique)
élite [correct, masculine noun]; caractère élite [correct, masculine noun]; caractère Élite [masculine noun]
DEF: Caractère de machine à écrire ayant une chasse de 2,12 mm (12 caractères au pouce).
CONT: Le caractère élite. Hauteur des petites lettres 1, 5 mm; pitch [...] égal à 12, ce qui correspond à un espacement de 2, 12 mm [...] Le caractère élite [...] est surtout utilisé dans la correspondance privée.
Spanish (Tipografía (Caracteres); Ofimática)
tipo de letra élite [correct, masculine noun]
DEF: Tamaño de tipo de letra en el cual caben doce caracteres por pulgada.