English (Psycho-, Socio- and Ethnolinguistics; Law and Justice)
Law French [correct, noun]; law French [correct, noun]
DEF: The ... version of French used in English law courts until 1731.
OBS: An argot which developed from Norman French during the 13th century, it constituted a substantial body of professional jargon which evolved from court pleadings.
French (Psycho-, socio- et ethnolinguistique; Droit et justice)
Law French [correct, masculine noun]; law French [correct, masculine noun]
CONT: Si le vieux français importé outre-Manche à partir du XIe siècle, mais surtout à compter du XIIIe siècle, est donc initialement la langue de l'élite évoluant au sein de la cour des rois anglais – et le demeurera pendant encore plusieurs siècles – il donne insensiblement naissance à une branche baptisée Law French, réservée au seul monde juridique anglais et maniée par une minorité qui, au fur et à mesure, sera la seule à la maîtriser.