English (Gemmology; Diamond Industry)
faceting [correct]; facetting
DEF: The process of grinding and polishing facets on a diamond or other gem.
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
facettage [correct, masculine noun]; pose des facettes [feminine noun, jargon]
DEF: Opération qui consiste à tailler et à polir les facettes d’un diamant.
CONT: Disposer 58 facettes sur une pierre parfois minuscule n’ est pas chose facile, et le facettage est réservé à une élite expérimentée.