English (Plant and Crop Production; Agricultural Economics)
high generation seed [correct]
CONT: West Edmonton Seed Potatoes Ltd. is one of Canada's finest high generation seed potato producers.
OBS: Term usually used in the plural.
French (Cultures (Agriculture); Économie agricole)
semence de premières générations [correct, feminine noun]
CONT: Le Centre de propagation des végétaux à Fredericton et le Centre de pommes de terre de semence élite de Bon Accord produisent des plantules sains et des semences de premières générations pour un grand nombre de variétés, conformément à des normes sanitaires rigoureuses.
OBS: L’équivalent français a été confirmé par la Section des pommes de terre, Division de la protection des végétaux de l’Agence canadienne des aliments.
OBS: Terme habituellement utilisé au pluriel.