English (National and International Security; Political Systems)
state sponsorship [correct]
CONT: Despite the state still being a dominant terrorist sponsor, state sponsorship of international terrorism has to a large extent declined with the rise of these loosely affiliated networks.
French (Sécurité nationale et internationale; Régimes politiques)
appui d’un État [correct, masculine noun]
CONT: Ce qui est plus probable que l'appui d’un État, c'est la possibilité que des membres de l'élite militaire ou scientifique de certains pays se montrent disposés, pour des raisons idéologiques ou financières, à fournir à des organisations terroristes des armes ou du matériel nucléaires et un expertise dans ce domaine.