English (Games and Competitions (Sports); Sports (General))
elite level [correct]; elite [correct]
DEF: A level of sports participation.
CONT: ... "elite" is defined as competing at the highest competition level for [a] particular sport ...
CONT: Excellence in amateur athletics, particularly at the elite levels, entails significant sacrifice by the athletes, many of whom delay careers to realize their dreams of representing Canada internationally, said [the] Minister.
French (Jeux et compétitions (Sports); Sports (Généralités))
niveau élite [correct, masculine noun]
CONT: L'excellence dans le sport amateur, et en particulier au niveau élite, exige d’importants sacrifices de la part des athlètes, a affirmé le ministre [...]. Plusieurs athlètes mettent leur carrière professionnelle en veilleuse pour réaliser leur rêve de représenter le Canada sur la scène internationale.
CONT: Durant la phase d’investissement, le jeune athlète se concentre sur un seul sport et vise l’atteinte de hauts niveaux de compétition (par exemple, niveau élite).