English (Hair Styling)
hair texture [correct, officially approved]
DEF: The general quality of hair, as to coarse, medium or fine ...
CONT: Hair texture refers to the degree of coarseness or fineness of the hair which may vary on different parts of the head.
OBS: hair texture: term approved officially by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Coiffure)
texture des cheveux [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: Par texture, on entend la grosseur du cheveu même. On la reconnaît facilement au toucher. Il ne faut pas confondre texture et densité. La texture des cheveux est souvent héréditaire mais elle n’ est pas nécessairement liée à la qualité des cheveux. Le cheveu peut appartenir à l'une des trois catégories de texture suivantes : grosse, moyenne, fine.
OBS: texture des cheveux : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).