English (Property Law (common law))
community land trust [correct, noun]; CLT [correct, noun]
CONT: CLTs are non-profit foundations that buy land and sell only the housing units to low-income residents, who will not own the land. The price of units is thus low compared to market prices for housing units and land combined.
French (Droit des biens et de la propriété (common law))
fiducie foncière collective [correct, feminine noun]
CONT: De la même façon, dans une fiducie foncière collective, un organisme communautaire est propriétaire d’un terrain qu'elle gère, alors que les résidents ne sont propriétaires que des logements situés sur le terrain. Cette propriété communautaire est structurée de façon à protéger en fiducie la disponibilité à long terme des logements, et à garantir à la collectivité la haute main sur les décisions d’investissement ou de désinvestissement dans le parc de logements interne à la collectivité.