English (Aquaculture; Mollusks, Echinoderms and Prochordates)
floating tray [correct]
French (Aquaculture; Mollusques, échinodermes et procordés)
plateau flottant [correct, masculine noun]
CONT: [Lorsque l'huître] est à l'état d’œuf ou de larve, elle est consommée par les autres organismes du plancton ou même par ses propres parents. [...] l'utilisation de plateaux flottants [...] peuvent aider à réduire l'impact des prédateurs lors des premiers stades de croissance.