English (Offences and crimes; Internet and Telematics)
cyberdefamation [correct]; online defamation [correct]
DEF: Defamation by material published on the Internet, or in cyberspace.
French (Infractions et crimes; Internet et télématique)
cyberdiffamation [correct, feminine noun]; diffamation en ligne [correct, feminine noun]
CONT: La définition de la «cyberdiffamation» est la même que pour celle de la diffamation exercée dans tout autre médium. Elle comprend : la perte de l'estime ou de la considération de soi, qui suscite des sentiments défavorables ou désagréables, l'atteinte injuste à la réputation par une communication d’informations erronées ou des critiques et commentaires injustifiés ou malicieux.