English (Advertising Techniques; Internet and Telematics)
ad mediation [correct, noun]; advertising mediation [correct, noun]
CONT: Ad mediation is a technology-driven optimization strategy that enables publishers to manage and monetize multiple ad networks through a single SDK [software development kit].
French (Techniques publicitaires; Internet et télématique)
médiation publicitaire [correct, feminine noun]
CONT: La médiation publicitaire sert à maximiser les revenus publicitaires d’une application en permettant à plusieurs réseaux publicitaires de concourir pour le même espace publicitaire. Elle automatise le processus de sélection de l'annonce qui offre le meilleur rendement pour chaque impression, assurant ainsi que l'espace publicitaire est toujours utilisé de manière optimale.