English (Bacterial Diseases; Medical and Surgical Equipment)
skin wheal needle
OBS: wheal: slightly elevated, acute lesion produced by extravasion of serum into the skin. (Note: extravasion means the passing out of body fluid or blood into the surrounding tissues.).
French (Maladies bactériennes; Équipement médico-chirurgical)
aiguille intradermique [feminine noun]; aiguille à intradermo-réaction [see observation, feminine noun]
OBS: Injection intradermique : injection pratiquée dans l’épaisseur du derme, avec une aiguille de 5 à 6 dixièmes de millimètre à biseau court.
OBS: aiguille à intradermo-réaction : intradermo-réaction : Introduction dans le derme d’un sujet, à l'aide d’une seringue munie d’une aiguille fine, d’une dose d’antigène si faible qu'à elle seule elle serait incapable de déterminer chez un sujet neuf la moindre réaction locale.
OBS: aiguille à intradermo-réaction : équivalent fourni par un médecin de l’hôpital Saint-François d’Assise à Québec.