English (Statistical Surveys; Census)
unattached individual [correct]
CONT: "Economic family type" refers to either economic families or unattached individuals. ... An unattached individual is a person living either alone or with others to whom he or she is unrelated, such as roommates or a lodger.
French (Sondages et enquêtes (Statistique); Recensement)
personne seule [correct, feminine noun]
CONT: Le type de familles économiques inclut les familles économiques et les personnes seules. […] Une personne seule est une personne qui vit seule ou avec d’autres personnes avec lesquelles elle n’ a aucun lien de parenté, par exemple un colocataire ou un pensionnaire.