English (Mountain Sports; Sports (General))
trekking [correct]; trek [correct, noun]
DEF: A journey or trip, especially one involving difficulty or hardship.
OBS: trekking; trek: Terms used by Parks Canada.
French (Sports de montagne; Sports (Généralités))
randonnée d’aventure [correct, feminine noun]; randonnée de haute montagne [correct, feminine noun]; randonnée pédestre en moyenne ou haute montagne [correct, feminine noun]; trekking [correct, masculine noun]; trek [masculine noun]
DEF: Randonnée pédestre de plusieurs jours se déroulant dans une zone naturelle peu accessible et nécessitant une logistique et des équipements qui garantissent l’autonomie des participants.
CONT: La randonnée de haute montagne ne comporte pas de difficultés techniques, et l'usage des mains n’ y est en principe pas nécessaire. C'est la forme la plus courante de l'alpinisme, la seule que l'on puisse pratiquer, sous la conduite d’une personne expérimentée, sans la moindre connaissance de la haute montagne. Elle se distingue de la randonnée proprement dite en ce que son terrain n’ est plus la moyenne montagne, mais le glacier et les pentes rocheuses; on la délimitera d’avec les autres formes d’alpinisme par le critère suivant : les techniques de l'assurage n’ y sont pas nécessaires et le risque de chute est minime.
OBS: trekking, randonnée pédestre en moyenne ou haute montagne : termes en usage à Parcs Canada.
Spanish (Deportes de montaña; Deportes (Generalidades))
caminata [correct, feminine noun]