English (Chronology; Geology; Translation (General))
pre-Huronian [correct, adjective]
OBS: Early investigators of the Elliot Lake deposits noted that the conglomerate orebodies are largely within or overlie depressions in the pre-Huronian surface ...
French (Chronologie; Géologie; Traduction (Généralités))
existant avant le dépôt de la succession huronienne [correct]
OBS: Les premiers chercheurs à examiner les gisements d’Elliot Lake ont remarqué que les conglomérats minéralisés sont surtout situés à l'intérieur ou au-dessus de dépressions formées dans la surface existant avant le dépôt de la succession huronienne [...]