English (Computer Graphics; Mathematics)
diffeomorphism [correct]
CONT: The next step in Kupka-Smale theorem is to show that any diffeomorphism may be approximated by one with isolated periodic points.
French (Infographie; Mathématiques)
difféomorphisme [correct, masculine noun]
DEF: Application inversible et continûment différentiable entre deux ensembles, telle celle d’un cercle vers une ellipse.
OBS: Tout difféomorphisme est un homéomorphisme mais la réciproque n’est pas vraie.
PHR: difféomorphisme local, difféomorphisme quadratique.
PHR: difféomorphisme de classe, de Morse-Smale, du cercle, en fer à cheval de Smale.
PHR: classe, courbe invariante, point périodique de difféomorphisme.