English (Architecture)
basket-handle vault
DEF: A vault having a semicylindrical form.
French (Architecture)
voûte en berceau en anse de panier [correct, feminine noun]; voûte en anse de panier [correct, feminine noun]
CONT: [...] la voûte surbaissée ou voûte en anse de panier, dont l'arc est une section de l'ellipse sur la dimension la plus longue; [...]
OBS: Anse. Courbe d’aspect voisin de l'ellipse, dite en anse de panier, obtenue en raccordant des arcs de cercle de deux rayons différents.