English (PAJLO; Property Law (common law))
perpetuity period [correct]
CONT: The perpetuity period during which an interest must vest is a life in being, plus twenty-one years. In addition, actual periods of gestation, both at the beginning and at the end of the period may extend the period. (Anger & Honsberger, 2nd ed.,1985, p. 446).
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
délai de perpétuité [correct, masculine noun, standardized]
OBS: Comme le terme anglais, l'équivalent français désigne par ellipse le délai que fixe la règle d’interdiction de perpétuités.
OBS: délai de perpétuité : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l’administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).