English (Toxicology)
effect on humans [correct, proposal]; toxic effect on humans [correct, proposal]; human effect; human toxic effect
French (Toxicologie)
effet sur les humains [correct, masculine noun]; effet toxique sur les humains [correct, masculine noun]; effet humain [see observation, masculine noun]
CONT: Toxiques classe B. (...) substances (...) reconnues comme étant toxiques pour l’homme en présentant un danger pour la santé (...) qui, en l’absence d’informations concernant leurs effets toxiques sur les humains, sont présumés être toxiques pour ceux-ci.
CONT: Conséquences des pluies acides. (...) Effets sur les sols. (...) Effets humains (...) Des effets directs sont prévisibles : irritation par inhalation de composés très acides contenus dans les brouillards (...), action cancérigène [sic : cancérogène ou carcinogène] (...)
OBS: Le terme "effet humain" constitue, à notre avis, une ellipse abusive.