English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment)
weather minder
French (Stations, instruments et équipements météorologiques)
ellipse météomètre [feminine noun]; tableau météomètre [masculine noun]
DEF: Série de cadrans indiquant certaines données météorologiques: pression atmosphérique, température, vitesse du vent, etc., et installée dans un studio pour permettre à l’annonceur de donner ces renseignements à ses auditeurs.