English (The Moon (Astronomy); Planets; Astronomy)
physical libration [correct]
OBS: In addition to the principal librations, there is a slight physical libration, because the moon's rate of rotation is not quite uniform.
French (Lune (Astronomie); Planètes; Astronomie)
libration physique
OBS: La libration physique, c'est-à-dire le balancement réel de la Lune, a lieu du fait que le demi-grand axe de l'ellipse lunaire s’écarte périodiquement de sa direction dans le sens de la Terre, alors que l'attraction terrestre tend à la remettre en cette position. La libration physique est très petite en grandeur(environ 2").