English (Plant Biology; Botany)
compressed [correct, adjective]
DEF: Flattened, complanate ...
French (Biologie végétale; Botanique)
comprimé [correct, adjective]
DEF: [Se dit d’une] feuille ou tige présentant en coupe transversale la figure d’une ellipse.