English (Man-Made Construction Materials; Soil Mechanics (Engineering); Technical Textiles; Nonwoven Textiles)
nonwoven geotextile [correct, standardized]; non-woven geotextile [correct]; geononwoven [correct, noun, standardized]; nonwoven [avoid, see observation, noun]; non-woven [avoid, see observation, noun]
DEF: nonwoven geotextile; geononwoven: A geotextile in the form of a manufactured sheet, web or batt of directionally or randomly orientated fibres, bonded by friction and/or cohesion and/or adhesion. [Terms and definition standardized by ISO.]
DEF: A textile structure produced by bonding or interlocking of staple fibres, monofilaments or multifilaments, accomplished by mechanical, chemical, thermal or solvent means and combinations thereof.
OBS: Note: The term [nonwoven geotextile] does not include paper, or fabrics which are woven, knitted, tufted or those made by felting processes.
OBS: ... a geotextile is any permeable textile material used with foundation, soil, rock, earth, or any geotechnical engineering-related material, that is an integral part of a man-made project, structure of system.
OBS: Non(-)woven: By ellipsis, non(-)woven geotextiles are often referred to as "non(-)wovens" which are not necessarily geotextiles.
French (Matériaux de construction artificiels; Mécanique des sols; Textiles techniques; Nontissés (Industries du textile))
géotextile non tissé [correct, masculine noun]; géotextile non-tissé [correct, masculine noun]; géotextile nontissé [correct, masculine noun, standardized]; géonontissé [correct, masculine noun, standardized]; non-tissé [avoid, see observation, masculine noun]; nontissé [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: géotextile nontissé; géonontissé : Géotextile se présentant sous forme de feuille manufacturée, constituée de voile ou de nappe de fibres orientées directionnellement ou au hasard, liées par friction et/ou cohésion et/ou adhésion. [Termes et définition normalisés par l’ISO.]
CONT: Les définitions officielles des produits non-tissés sont complexes pour les utilisateurs de géotextiles. Le groupe de travail «Terminologie» du CFG [Comité français des Géotextiles] a proposé pratiquement de définir par géotextiles non-tissés ceux «obtenus par liage mécanique et/ou chimique et/ou thermique de fibres textiles ou fibrilles, disposées en nappe(s), en excluant le tissage, le tricotage ou leurs combinaisons».
CONT: Parmi les géotextiles perméables, on distingue les non-tissés et les tissés. Les non-tissés sont constitués de nappes de fibres assemblées en désordre; leur liaison peut être réalisée par enchevêtrement [...], par thermosoudage [...] ou par imprégnation [...] La structure des tissés est faite de fils ou de bandelettes entrecroisés.
OBS: Géotextile : Tour produit ou article textile perméable, utilisé dans les travaux de génie civil. Tissé, non-tissé, tricoté ou composite, le géotextile peut jouer un rôle hydraulique [...], ou un rôle mécanique [...]
OBS: Non(-) tissé : Par ellipse on désigne souvent les géotextiles nontissés par le substantif «non(-) tissé» mais un non(-) tissé n’ est pas nécessairement un géotextile.