English (Bird Watching (Hobbies); Birds; Animal Behaviour)
bird migration route [correct]; bird's migration route [correct]; bird migratory route [correct]; bird's migratory path [correct]; bird migration path [correct]; migratory bird flyway [correct]
CONT: Bird Migration Routes.- Many North American birds come to the far northern regions of the continent in summer to reproduce and raise their young. Long summer days in the north produce an abundance of insects and plants for birds and their young to eat. Because this food is not available during cold, winter months, many birds migrate south to forage in warmer climates. These birds follow migratory routes, called flyways, between their northern breeding grounds and southern wintering areas. There are four major flyways in North America: the Pacific, Central, Mississippi and Atlantic Flyway.
OBS: bird migration route: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Observation des oiseaux (Passe-temps); Oiseaux; Comportement animal)
voie migratoire des oiseaux [correct, feminine noun]; voie de migration des oiseaux [correct, feminine noun]; trajectoire de migration des oiseaux [correct, feminine noun]; trajectoire migratoire des oiseaux [correct, feminine noun]; trajectoire de vol des oiseaux migrateurs [correct, feminine noun]; route migratoire des oiseaux [correct, feminine noun]; route de migration des oiseaux [correct, feminine noun]
CONT: Les radars et autres techniques de détection et de télémesure - notamment la télémesure par satellite - sont utilisés depuis longtemps pour l’étude des routes migratoires des oiseaux, la migration nocturne, les altitudes de vol, le nombre des oiseaux et les mouvements quotidiens.
CONT: Transports Canada a produit une brochure intitulée Comment éviter les oiseaux qui résume les renseignements sur les impacts d’oiseaux destinés aux pilotes. Il a été distribué aux détenteurs de la Publication d’information aéronautique (AIP) avec une section modifiée sur les impacts d’oiseaux et sur les nouvelles cartes des trajectoires de vol des oiseaux migrateurs.
OBS: Chez un grand nombre d’espèces, la route vers le nord est différente de celle suivie en direction sud. Des sites différents peuvent présenter un intérêt pour les oiseaux selon la saison, en raison du climat et de la disponibilité de la nourriture; c'est pourquoi les trajectoires de migration prennent la forme d’une ellipse.
OBS: Voyez le déplacement des oiseaux le long des quatre voies migratoires principales : [...] Atlantique [...] Mississippi [...] Centre [...] Pacifique [...]
OBS: voie migratoire des oiseaux : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.