English (Theatre and Opera; Lighting)
ellipsoidal spotlight
CONT: ellipsoidal spotlight ... combine shutter systems and lenses to increase intensity and to frame light to a given pattern.
French (Théâtre et Opéra; Éclairage)
spot à réflecteur ellipsoïdal [masculine noun]
CONT: nous employons les appareils suivants : spots à réflecteurs ellipsoïdaux [...] projecteurs Beam à réflecteurs paraboliques; spots à lentilles plan-convexes; spots à lentilles Fresnel.