English (Petrography)
ellipsoidal body [correct]
CONT: Pegmatites in high grade metamorphic rocks form irregular, tabular to ellipsoidal bodies ...
French (Pétrographie)
corps ellipsoïdal [correct, masculine noun]
CONT: Les pegmatites présentes dans des roches de faciès métamorphiques de forte intensité forment des corps irréguliers, tabulaires à ellipsoïdaux [...]