English (Geology)
ball structure [correct]
DEF: A primary sedimentary structure characteristic of some limestones and sandstones.
French (Géologie)
structure en miche [correct, feminine noun]; structure en boules [feminine noun]
CONT: Les structures en miche [...] correspondent à des pseudo-nodules à forme d’ellipsoïde, aplatis, possédant une stratification qui, parallèle aux contours extérieurs, dessine parfois un pli ellipsoïdal aux alentours d’un goulot médian et supérieur.