English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments)
convergency correction signal [correct]
CONT: The GRID/TRUE selector switch, in the GRID position, convergency correction signals are isolated from the compensation circuits.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation)
signal de correction de la convergence [correct, masculine noun]
CONT: Lorsque le sélecteur GRID/TRUE est en position GRID, les signaux de correction de la convergence sont isolés des circuits de compensation.
OBS: On utilise une représentation plane de la Terre ou projection afin : de représenter sur une surface plane une partie d’un modèle ellipsoïdal de la surface de la Terre. [...] Dans la plupart des projections, le Nord de la projection n’ indique pas la direction du pôle Nord géographique. On introduit alors la notion de convergence des méridiens définie comme suit : la convergence des méridiens en un point est le gisement de l'image(dans la projection) du méridien qui passe par ce point.