English (Electromagnetic Radiation)
quadrupole moment [correct]; quadripole moment [correct]
DEF: The moment derived from the series expansion of charges multiplied by space co-ordinates.
CONT: The sum of the quadratic terms is the quadrupole moment, which is possessed by most metals.
French (Rayonnements électromagnétiques)
moment quadrupolaire [correct, masculine noun]; moment quadripolaire [correct, masculine noun]
CONT: La résonance quadrupolaire nucléaire est basée sur le comportement d’une molécule, contenant un noyau quadrupolaire comme l'azote-14, soumis à un champ radio-fréquence. On appelle noyaux quadrupolaires les noyaux dont le spin est supérieur à 1/2. L'azote-14, naturellement présent à plus de 99 % a un nombre de spin égal à 1 […] Tous les noyaux de spin supérieur à 1/2 sont dits quadrupolaires en raison de la distribution de leurs charges électriques(positives). Contrairement aux noyaux possédant un spin 1/2, cette distribution de charge n’ est plus de symétrie sphérique et peut être schématisée par une ellipsoïde. Il en résulte que le noyau en question porte un moment électrique qui n’ est pas un moment dipolaire mais un moment quadrupolaire qui peut être figuré […] par une répartition de quatre charges ponctuelles, égales deux à deux.