English (Medical and Surgical Equipment; Dentistry)
type G root-canal reamer [correct]
French (Équipement médico-chirurgical; Dentisterie)
élargisseur pour canaux, type G [correct, masculine noun]
DEF: Alésoir hélicoïdal autoguidé dont la partie active, de forme ellipsoïde longitudinale et à lames hélicoïdales, est unie à la queue par un long col.
OBS: Extrait de la norme NF-S91-001 reproduite avec l’autorisation de l’AFNOR.