English (The Eye)
ellipsoid [correct]
French (Oeil)
ellipsoïde [correct, masculine noun]
DEF: Portion externe, réfractile, de l’article interne d’un cône ou d’un bâtonnet.
OBS: Elle se situe entre la zone myoïde et l’article externe de la cellule et contient des mitochondries.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.