English (Mathematical Geography)
principal direction
OBS: One of the two orthogonal directions at any point on a sphere or spheroid which remain orthogonal directions at the representation of that point on a map.
French (Géographie mathématique)
direction principale
OBS: L'une des deux directions orthogonales en un point de la sphère ou de l'ellipsoïde, dont les images sont également orthogonales dans une projection non conforme, et qui correspondent aux directions suivant lesquelles l'altération linéaire est maximale.