English (Mineralogy)
index ellipsoid [correct]
French (Minéralogie)
ellipsoïde des indices [correct, masculine noun]
CONT: Les cristaux anisotropes accusent, pour chaque lamelle, deux indices de réfraction correspondant aux deux rayons. Si on trace, suivant les directions de vibrations des deux rayons, deux droites proportionnelles à leurs indices de réfraction, on constate que ces droites délimitent un ellipsoïde appelé «ellipsoïde des indices».