English (Television Arts; Performing Arts (General))
ellipsoidal projection spot [correct]
French (Télévision (Arts du spectacle); Arts du spectacle (Généralités))
spot à réflecteur ellipsoïde [correct, masculine noun]
DEF: Petit projecteur à faisceau dirigé qui permet de circonscrire avec précision la surface éclairée.