English (Tectonics)
coaxial deformation [proposal]
French (Tectonique)
déformation coaxiale [feminine noun]
DEF: Déformation finie dans laquelle la sphère représentative de l'état initial se transforme en un ellipsoïde par addition d’incréments finis, l'orientation des axes des ellipsoïdes incrémentaux demeurant parallèles à leur orientation d’origine.