English (Photoelectricity and Electron Optics; Optical Telecommunications)
elliptical core [correct]
French (Photo-électricité et optique électronique; Télécommunications optiques)
cœur elliptique [correct, masculine noun]
OBS: Cœur elliptique d’une fibre optique.