English (Racquet Sports)
drop shot [correct, noun]; drop-shot [correct, noun]; dropshot [correct, noun]
DEF: A lightly hit, spinning return that drops softly over the net, forcing the opponent to approach the net.
CONT: If successful, a drop shot will bounce twice before the opponent can get to it.
CONT: You never want to attempt to hit a drop shot when you are well behind the baseline. This means the ball has a longer distance to travel before it crosses the net, allowing your opponent more time to react and get to the ball.
PHR: Delicate, well-disguised drop shot.
PHR: Drop shot return of serve/service.
PHR: To employ a drop shot.
French (Sports de raquette)
amorti [correct, see observation, masculine noun]; amortie [correct, see observation, feminine noun]; coup retenu [correct, masculine noun]; drop-shot [correct, anglicism, masculine noun, Europe]; drop shot [correct, anglicism, masculine noun, Europe]; drop [correct, anglicism, masculine noun, Europe]
DEF: Revers, volée ou coup droit dont le geste est amorti au moment de l’impact avec la balle, destiné à «déposer» la balle à proximité immédiate du filet.
CONT: L’amortie présente une trajectoire légèrement arquée qui passe près du filet et qui effectue un deuxième bond avant la ligne de service. L’intention est de surprendre l’adversaire ou de l’obliger à courir rapidement vers l’avant. On l’exécute soit à 3/4 de terrain, à mi-terrain ou au filet.
OBS: La variante «amortie» est l'appellation la plus souvent utilisée. Selon certains puristes, «amorti» est l'action d’envoyer une balle très courte, rebondissant peu, tandis que «amortie» est la balle résultant d’un «amorti». Cette distinction n’ est pas toujours respectée. Néanmoins ces deux termes sont génériques. En anglais, si l'on fait allusion à une volée avec cet effet, on n’ utilise pas le terme «drop shot», mais plutôt «drop volley». On peut dire aussi que le terme «amortie» est la forme elliptique du terme «balle amortie».
PHR: Amorti avec effet, avec freinage, rétro, du revers, en touche.
PHR: Amorti(e) bloqué(e), coupé(e), vicieux/vicieuse.
PHR: Faire un(e) amorti(e).
Spanish (Deportes de raqueta)
dejada [correct, feminine noun]; drop shot [avoid, anglicism, masculine noun]
DEF: Golpe en el que se le resta potencia a la pelota con la intención de que caiga lo más cerca posible de la red, del lado contrario.
CONT: El secreto de la dejada consiste en amagar el golpe. La pelota se envuelve por abajo con la muñeca. Sirve para cambiar el ritmo en un partido y para atraer al adversario a la red.
PHR: Dejada paralela.
PHR: Devolver, efectuar una dejada.